Новости тира «СКИФ»

Олимпийская стрельба из лука

Современная стрельба из олимпийского лука включена в перечень Олимпийских видов спорта по инициативе FITA и Европейского союза стрельбы из лука. Международная федерация стрельбы из лука (Federation Internationale de Tir a l'Arc, FITA ), объединяющая ныне 140 национальных федераций, образовалась только в 1939 году. Европейский и Средиземноморский союз стрельбы из лука (European and Mediterranean Archery Union, EMAU) был основан еще позже - в 1988 году.

Однако стрельба из лука входила в программу всех Олимпиад по инициативе организаторов, начиная с 1900 года. Состязания по стрельбе из лука были включены в программу II (1900 год, Париж (Франция)), III (1904 год, Чикаго, Сент-Луис (США)), IV (1908 год, Рим (Италия), Лондон (Великобритания)) и VII (1920 год, Антверпен (Бельгия)) Олимпиад. Потом данный вид спорта был исключен из программы Олимпийских игр, поскольку общие правила проведения соревнований отсутствовали.

Состязания по стрельбе из лука вновь были включены в число олимпийских видов спорта лишь с 1972 года - именно тогда на XX Олимпиаде в Мюнхене (ФРГ) спортсмены состязались в личном первенстве с дисциплиной М2 - упражнении, сложившемся в 50-х годах прошлого века. Стрельба велась на дистанциях 90,70,50,30 м (для спортсменов-мужчин) и 70, 60,50,30 м (для женщин); стрелки выпускали по 36 стрел, и имели возможность набрать в упражнении М-1 1440 очков, а в М-2 - 2880 очков. Командные соревнования по стрельбе из лука были введены в программу Олимпийских игр в 1988 году.

Все состязания в стрельбе из лука проводились по единому регламенту. Современные правила состязаний начали формироваться еще в XIX веке, однако до середины прошлого столетия единого регламента проведений соревнований по данному виду спорта не существовало. Сложившиеся в 50-х годах упражнения М-1 и М-2 стали основой международных состязаний: по регламенту М-1 проводились чемпионаты Европы, в М-2 разыгрывались награды на чемпионатах мира (до 1986 года) и Олимпийских играх. Для соревнований в помещениях введены упражнения М-3, М-4 (60 выстрелов на дистанциях 18 и 25 м соответственно) и "круг ФИТА" (представляющий собой предварительный отбор по формуле М-1, далее - определения победителя по олимпийской системе).

Любой спортсмен-лучник может участвовать в Олимпиаде. Но для того, чтобы попасть в команду (в которой может быть не более 64 стрелков-мужчин и столько же женщин) спортсмен должен получить лицензию в национальной федерации данного вида спорта, согласно итогам выступлений лучника на различных состязаниях за 4 предолимпийских года.

Соревнования по стрельбе из лука проходят со стандартных дистанций по мишеням FITA. Если речь идет об Олимпийских играх, чемпионатах Европы и мира, для состязаний действительно используют только бумажные мишени строго определенной формы и размера, прикрепленные к щитам, установленным под углом 10-15°.

<< << Вернуться на предыдущую страницу